Aktivitas

Mit dem Eintritt in die Vitodurania wird man Teil der Aktivitas. Diese umfasst diejenigen Vitoduraner, welche sich noch in ihrer Mittelschulzeit befinden. 

Während man in seinem ersten Jahr als Fuxe noch gewisse Narrenfreiheit besitzt und das Verbindungsleben kennenlernt, übernimmt man in der Folge als Bursche in einer gewissen Funktion Verantwortung in der Vereinsführung. 

Der wöchentliche Stamm sowie weitere grössere Anlässe werden von den Aktiven organisiert und durchgeführt. 

Die Aktivitas ist als eigenständiger Verein organisiert, wird jedoch von der Altherrenschaft unterstützt. Dabei besuchen Altherren die Anlässe der Aktiven und umgekehrt. Die Aktivitas pflegt weiter einen engen Kontakt zu befreundeten Verbindungen. 

Bild Name. Funktion Cerevis E-Mail
Wieduwilt Dario x, Präsident (Burschensalon) Gaucho dario@wieduwilt.ch
Marko Andreas xx, Aktuar (Burschensalon)
Cantusmagister (Burschensalon)
Omnibus andreas.marko@outlook.com
Schmelter Louis xxx, Quästor (Burschensalon) Heimdall louis@schmelter.ch
Derron Lionel Fuxmajor (Burschensalon) Geox lionel.derron@bluewin.ch
Hiller Philippe Turnmagister (Burschensalon) Kaliber dr.phil@outlook.com
Gamsa Clemens Fuxe (Fuxenstall) Pons clemensgamsa@gmail.com
Gross Kilian Fuxe (Fuxenstall) Brevis kilian.gross3@gmail.com
Perez Vila Gabriel Fuxe (Fuxenstall) Dom perezvilagabriel@gmail.com
Winnefeld Frederik Fuxe (Fuxenstall) Stolper frederik.winnefeld@gmx.ch
Minder Hugo Fuxe (Fuxenstall) Gustav hugo.a.minder@gmail.com
Schärer Peter Fuxe (Fuxenstall) Tiger schaererpeter11@gmail.com
Wieduwilt Silvan Fuxe (Fuxenstall) Dax silvan@wieduwilt.ch
Moser Jamie Fuxe (Fuxenstall) Pier jamiemoser2014@gmail.com
Riegelnig Dylan Fuxe (Fuxenstall) Wiesel dylan.riegelnig@semantum.com
Wenger Xavier Fuxe (Fuxenstall) Gatsby xavi.wenger@gmail.com

Mach mit 

Unsere Verbindung steht jedem Mittelschüler der Winterthurer Kantonsschulen ab der 2. Klasse der gymnasialen Oberstufe offen. 

Für Interessenten veranstalten wir regelmässig sogenannte Spefuxenanlässe, die einen Einblick in unser Vereinsleben ermöglichen – kostenlos und unverbindlich. Auch am wöchentlichen Stamm heissen wir Dich gerne willkommen. 

Weitere Informationen und Impressionen aus unserem Verbindungsalltag findest Du unter der Rubrik "Fragen und Antworten" sowie auf Facebook und Instagram unter @vitodurania. Natürlich steht Dir auch jeder Vitoduraner an den Schulen für Fragen zur Verfügung. Melde Dich bei Interesse unter x@vitodurania.ch oder über das Kontaktformular auf der Website für einen unserer Anlässe an. 

Standorte

Die Vitodurania unterhält zwei Vereinslokale: das Restaurant zur Sonne an der Marktgasse 13-15 und den Verbindungskeller der Aktiven, den Diogenes, an der Technikumstrasse 38. 

Auf der Startseite findest Du unsere nächsten Anlässe und die jeweilige Lokalität.