Aktivitas

Mit dem Eintritt in die Vitodurania wird man Teil der Aktivitas. Diese umfasst diejenigen Vitoduraner, welche sich noch in ihrer Mittelschulzeit befinden. 

Während man in seinem ersten Jahr als Fuxe noch gewisse Narrenfreiheit besitzt und das Verbindungsleben kennenlernt, übernimmt man in der Folge als Bursche in einer gewissen Funktion Verantwortung in der Vereinsführung. 

Der wöchentliche Stamm sowie weitere grössere Anlässe werden von den Aktiven organisiert und durchgeführt. 

Die Aktivitas ist als eigenständiger Verein organisiert, wird jedoch von der Altherrenschaft unterstützt. Dabei besuchen Altherren die Anlässe der Aktiven und umgekehrt. Die Aktivitas pflegt weiter einen engen Kontakt zu befreundeten Verbindungen. 

Bild Name. Funktion Cerevis E-Mail.
Wieduwilt Dario x, Präsident (Burschensalon) Gaucho Gaucho23@vitodurania.ch
Derron Lionel xx, Aktuar (Burschensalon) Geox Geox23@vitodurania.ch
Wenger Xavier xxx, Quästor (Burschensalon) Gatsby Gatsby23@vitodurania.ch
Minder Hugo FM, Fuxmajor (Burschensalon) Gustav Gustav23@vitodurania.ch
Gamsa Clemens Fuxe (Fuxenstall) Pons Pons24@vitodurania.ch
Gross Kilian Fuxe (Fuxenstall) Brevis Brevis24@vitodurania.ch
Perez Vila Gabriel Fuxe (Fuxenstall) Dom Dom24@vitodurania.ch
Winnefeld Frederik Fuxe (Fuxenstall) Stolper Stolper24@vitodurania.ch
Schärer Peter Fuxe (Fuxenstall) Tiger Tiger24@vitodurania.ch
Wieduwilt Silvan Fuxe (Fuxenstall) Dax Dax24@vitodurania.ch
Moser Jamie Fuxe (Fuxenstall) Pier Pier24@vitodurania.ch
Riegelnig Dylan Fuxe (Fuxenstall) Wiesel Wiesel23@vitodurania.ch
Fritschi Laurent Fuxe (Fuxenstall) Ikarus Ikarus24@vitodurania.ch
Matzek Elias Fuxe (Fuxenstall) Sultan Sultan24@vitodurania.ch

Mach mit 

Unsere Verbindung steht jedem Mittelschüler der Winterthurer Kantonsschulen ab der 2. Klasse der gymnasialen Oberstufe offen. 

Für Interessenten veranstalten wir regelmässig sogenannte Spefuxenanlässe, die einen Einblick in unser Vereinsleben ermöglichen – kostenlos und unverbindlich. Auch am wöchentlichen Stamm heissen wir Dich gerne willkommen. 

Weitere Informationen und Impressionen aus unserem Verbindungsalltag findest Du unter der Rubrik "Fragen und Antworten" sowie auf Facebook und Instagram unter @vitodurania. Natürlich steht Dir auch jeder Vitoduraner an den Schulen für Fragen zur Verfügung. Melde Dich bei Interesse unter x@vitodurania.ch oder über das Kontaktformular auf der Website für einen unserer Anlässe an. 

Standorte

Die Vitodurania unterhält zwei Vereinslokale: das Restaurant zur Sonne an der Marktgasse 13-15 und den Verbindungskeller der Aktiven, den Diogenes, an der Technikumstrasse 38. 

Auf der Startseite findest Du unsere nächsten Anlässe und die jeweilige Lokalität.